Как рассчитывается срок предъявления судебного приказа по алиментам и можно ли возобновить взыскание после отзыва?

• г. Уфа

Извините что лезу своими вопросами.. объясните пожалуйста мне только обычными словами.. срок предъявления судебного приказа по алиментам как исчесляется? То есть хочу понять просто. В моем случае: судебный приказ т.е испол. Лист был отозван взыскателем по своей инициативе 2016 году. А 2020 году возобновлен да ещё прошедшим периодом. С того же года. Я понял что судебный приказ может предъявлен всего времени... но читая разные статьи уже запутался. Так в моем случае взыскатель могла возобновить взыскание алиментов? Сроки какие нибудь есть? Спасибо большое заранее всем кто откликнулся. Простыми словами уж напишите пожалуйста... а то от этих ФЗ уже голова кругом идёт.

Ответы на вопрос (5):

Сроков для предъявления судебного приказа по взысканию периодических платежей, можно сказать, нет, пока не закончится период, который указан в судебном приказе и плюс ещё три года после него. Поэтому отзывать и предъявлять возможно.

Здравствуйте!

Простыми словами, так простыми... однако, без ссылей никак.

Алименты по судебному решению/приказу, увы, - это ПЕРИОДИЧЕСКИЕ (ежемесячные), безусловные и "обязательные" платежи. Так вот, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (до совершеннолетия ребенка), а также в течение трех лет после окончания этого срока. Ст.21 ФЗ-229. И на задолженность по алиментам, скопившуюся с 2016 по 2020 год, срок давности НЕ распространяется. Более того, взыскатель вправе через суд насчитать на задолженность неустойку. (весьма приличная, кстати, получается)...

Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. Исполнительный документ может быть отозван взыскателем (получателем платежей) и потом вновь предъявлен к исполнению.

Приказ на алименты можно предъявить к исполнению:

в течение срока, указанного в судебном акте - достижение ребенка возраста 18 лет, после чего право на алименты утрачивается. Удачи.

Добрый вечер!

Алименты-это периодические платежи и взыскиваются до момента достижения ребёнка совершеннолетним.

Поэтому пока ребенку не исполнится 18 лет, то приказ этот можно отзывать и подавать на исполнение.