По плану домовладения и участка земля пренадлежит мне, но участок поделён забором, дом на два хозяина. Что делать.

• г. Краснодар

По плану домовладения и участка земля пренадлежит мне, но участок поделён забором, дом на два хозяина. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По документам правоустанавливающим это вся Ваша собственность, если да, но не понятно на каком основании поделен дом и земля.

Необходимо взять через МФЦ в Росреестре выписку из ЕГРН. Если земельный участок не зарегистрирован, необходимо попытаться через МФЦ провести государственную регистрацию земельного участка в Росреестре. В зависимости от результатов - смотреть, что делать дальше.

Добрый день!

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 06.02.2023)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Из указанного следует, что вашему соседу в силу закона также принадлежит доля в земельном участке. Пропорциональная доле в жилом доме.

Вам необходимо совместно провести межевание и разделить земельный участок.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.