Безпредел на ржд жд
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Незаконное снятие с поезда (с большими нарушениями)

Ответы на вопрос (7):

Нужна письменная претензия-требование в адрес администрации РЖД (или структуры, сотрудники которой сняли с поезда).

Здравствуйте

Пассажир имеет право написать жалобу на имя руководства компании. Не исключено, что рядовые работники железной дороги могут не знать какие-то своды правил, но начальство, получив обоснованные претензии, обязаны их удовлетворить.

Смотрите Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

Добрый день.

Напишите жалобу в РЖД, если есть нарушения. Можете так де обратиться в Прокуратуру. Если действительно сняли с поезда с нарушениями, нарушив Ваши права, то сможете взыскать моральный вред с РЖД в судебном порядке, ст.151 ГК РФ

Здравствуйте, Николай! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Нельзя сразу назвать ситуация беспределом без анализа ситуации

2. В пункте 70 Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" , определен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых пассажир может быть удален из поезда:

-работниками органов внутренних дел - если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров;

- медицинскими работниками - в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения;

- работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов) - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда

3. Если вы подпадаете под этот перечень, то удаление из поезда-законно

4. Если же НЕ подпадаете, то следует направить жалобу в прокуратуру на должностное лицо, которое приняло решение об удалении вас с поезда.

5. Также можно обжаловать решение об удалении из поезда в судебном порядке с компенсацией морального вреда согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Над о разбираться в связи с чем принято было решение о снятии с поезда. Были ли основания для этого. Если их не было, то тогда писать жалобу руководству РЖД, пусть проводят служебную проверку и привлекают к ответственност и виновных лиц. Также можно направить жалобу в прокуратуру. И подать иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ о взыскании компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Можно обратиться в прокуратуру с общей формулировкой о нарушении законности и проведением проверки все сторонние точка статья 10 Федерального закона 22.02-1 о прокуратуре Российской Федерации.

Если незаконно сняли с поезда, пишите претензию в РЖД, в транспортную прокуратуру.

Хорошо бы иметь свидетелей от 2 чел.

Затем можете подать иск в суд.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473