Что делать инвалиду в случае вступления ЛНР в состав России - нужно ли проходить переосвидетельствование МСЭ?

• г. Ростов-на-Дону

Что мне надо делать сейчас ЛНР в составе России. Я инвалид 3 группы бессрочно с 2002 г. в Украине выдана группа. Надо ли мне будет проходить переосвидетельствование МСЭ для подтверждения группы.

Ответы на вопрос (2):

Как это не печально, но скорее всего надо будет. У моего отца ампутировали кисти рук и он на протяжении 4-х или 5-ти лет ездил в другой город за подтверждением, что он все еще не отрастил себе руки. Как это не смешно звучит, но так было. Они до последнего думали что руки у него отрастут, чтобы снять инвалидность. Здоровья Вам!

Новые правила с 1 марта 2023. Документы в связи с установлением инвалидности, которые выданы гражданину на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины до 1 марта 2023 года и в которых не указан срок их действия, признаются действующими до 1 января 2026 года. Так что со справкой МСЕК и паспортом смело идите в Пенсионный фонд РФ на вашей территории.