Как определяются очередности наследования в России - братья и внучка умершей бабушки.

• г. Санкт-Петербург

В июле 2022 умерла бабушка, у которой из родственников было 2 брата и внучка (все совершеннолетние). Все они подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. К какой очереди наследования относятся братья и внучка?

Ответы на вопрос (3):

Братья - второй.

Внучка - первой, по праву представления.

Добрый день. Внучка по праву представления наследник первой очереди. Братья наследники второй очереди.

Здравствуйте!

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).