Определение очереди наследования мамы - как будут распределены наследственные права сыновьев и внучки?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2022 умерла мама у которой из родственников остались только 2 сына и внучка, все они совершеннолетние. Все они подали заявления на вступление в наследство нотариусу. К какой очереди наследования относятся сыновья и внучка?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Сыновья - первая очередь. Поэтому пока они есть, другим подавать заявление обычно не имеет смысла.

Сыновья - первой очереди.

Внучка - первой очереди по праву представления.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Сыновья первая очередь. Внучка тоже первая, если она наследует вместо своего умершего родителя по праву представления, если её родитель жив, то внучка не наследник