Определение очереди наследования мамы - как будут распределены наследственные права сыновьев и внучки?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2022 умерла мама у которой из родственников остались только 2 сына и внучка, все они совершеннолетние. Все они подали заявления на вступление в наследство нотариусу. К какой очереди наследования относятся сыновья и внучка?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Сыновья - первая очередь. Поэтому пока они есть, другим подавать заявление обычно не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Сыновья - первой очереди.

Внучка - первой очереди по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сыновья первая очередь. Внучка тоже первая, если она наследует вместо своего умершего родителя по праву представления, если её родитель жив, то внучка не наследник

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной. Мама зарегистрировала внучку в своём доме, чуть позже она Умерла и через некоторое время умер отчим. На что может претендовать законная дочь умершего? Может ли она забрать мебель, бытовую технику как законная дочь?

У меня такой вопрос - имеется кооперативная квартира, оформленная на деда. После его смерти бабушка желает вступить в права наследования, но нотариус ей отказывает, ссылаясь на наличие внучки (внучке 30 лет) - имеет ли внучка право на получение наследства после смерти деда. Завещание отсутствует. Внучка в данной квартире не прописана, доли не имеет.

Муж моей мамы после ее смерти написал завещание на меня, теперь он умер, у него осталась старенькая мать и сестра пенсионерка, они не указаны в завещании. В каких долях будет распределяться наследство.

Я наследница по завещанию (дочь своего отца), на наследство претендует еще один его ребенок (инвалид) и двое иждивенцев отца. Как в нашем случае будут распределены наследственные доли?

Может ли внучка оспорить завещание. Если она не появлялась вообще, ухаживала за ней другая женщина и завещание бабушка написала в своем уме на эту женщину. Если шансы у внуки? И еще бабушка оставляла записки и пожелания чтобы квартира досталась только той женщине.

У меня умерла бабушка, но мама умерла раньше бабушки, квартира была на бабушки но её сын в ней прописан. Скажите имею я права как внучка на наследство? То есть часть квартиры.

Я живу в гражданском браке 10 лет, мужу 80 лет, он участник ВОВ, инвалид 2 группы, мне 71 год, мы ведем совместный быт и бюджет. Мы живем в однокомнатной квартире, находящейся в собственности мужа. Я прописана в квартире, приватизированной на мою дочь. У мужа есть родственники: дочь, внук, внучка и правнучка. В случае смерти мужа имею ли я право претендовать на долю в наследовании квартиры мужа? Если да, нужно ли для этого оформлять какие-либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К какой очереди отнести внука (родители умерли раньше деда) на право наследования имущества. Заранее огромное спасибо.

Мужчина, 80 лет, вдовец.

Единственный сын умер в 2002 году.

Внук от первого брака сына усыновлен отчимом в 1985, имеет другую фамилию.

Внучку от второго брака сына мужчина не признает, хотя юридически она дочь его сына.

У мужчины есть брат.

Имеет ли право наследования внучка, если не упомянута в завещании? Если имеет, то в каком случае?

В какой наследственной очереди находится родная внучка бабушки, если ее отец (родной сын) умер? Супруг бабушки погиб много лет назад, но у отца внучки есть живой брат.

Может ли вступить в наследство внучка ей 11 лет (без завещания) если у умерший есть муж (вступили в брак после рождения внучки) сын (отец девочки то есть внучка умершей) её умер когда его дочке был годик?

Наследство - квартира. Есть жена (второй брак) и внучка от первого брака (сын умер в 1983 году)

Вопрос: имеет ли право наследования внучка и в каком размере?

В браке умерла жена, через полтора года умирает муж, у мужа много лет назад умерла дочь и есть внучка. У умершей жены есть ребёнок от первого бака. Внучка по праву приемствования за своей матерью наследует за дедом и является наследником первой очереди. Вопрос, по праву приемственности ребенок жены может наследовать за мужем и если да то какая очередь?

У моей матери умер супруг. Он участник войны, она ветеран труда. Они очень долго жили вместе. После смерти отца, расстроенная, мама не сразу вспомнила про сберкнижку отца. Уже по прошествию шести месяцев, перебирая вещи она ее увидела. Можно ли восстановить права наследования мамы на сберкнижку отца? Что надо сделать, если можно?

Всего доброго!

Бабушка, прописанная на территории РФ, оставила завещание о своем имуществе и части приватизированной квартиры на маму. Завещание было составлено и заверено нотариусом в 2004 году в Украине, где пребывала по болезни. Мама - гражданка Украины. Паспорт бабушки, на который оформлялось завещание, СССР, без указания гражданства. При этом пенсию бабушка получала в РФ, прописана в РФ, и формальности по смене паспорта и получении гражданства не могла пройти по прчине болезни и нахождении из-за нее в Украине.

Какие могут быть подводные камни? Что надо подготовить для предоставления если возникнут сложности со вступлением в права наследования мамы? Вопрос актуален по причине наличия других родственником и их действия, как показала истрия, не будут отличаться порядочностью. Возможно, проще не афишировать вообще это завещание? Как будто его и не было? Чтобы был мир и покой..

Поясните п 2 ст 1146 ГК РФ

Умер наследодатель, мын ушал из дизни раньше его.

Супруги нет, родители умерли.

В наследство вступили 2 племянника.

Но есть внучка, дочь сына умершего.

Она наследует по праву представления.

Вопрос:

Она является наследницей первой очереди?

Какая доля ей принадлежит в наследстве?

Родители купили квартиру. Оформили собственность на маму. Отец соответственно написал нотариальное согласие на эту сделку. Сейчас отец умер, мама хочет сделать дарственную на дочь. Нотариус запрашивает вступление в права наследования мамы и отказ дочери от наследства. Он прав?

Мама с браке купила квартиру. Отец оформил нотариальное согласие на эту сделку. Отец умер в 2006 году и мама сейчас хочет оформить дарственную на дочь. Нотариус требует 2 документа-вступление в права наследования мамы и отказ дочери от наследства. Прав ли он?

Год назад мы с мужем взяли в кредит квартиру сроком на 20 лет в строящемся доме. Основным заемщиком являюсь я, муж созаемщик. Мой доход в 2-3 раза больше дохода моего мужа. На данный момент дом еще не достроен. У нас есть несовершеннолетний ребенок. В данный момент ситуация на гране развода. Каким образом будут распределены права на данную квартиру в случае раздела имущества? Иного имущества в совместной собственности у нас нет.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение