Формирование права наследование и отказ дочери - правомерность запроса нотариуса

• г. Белгород

Родители купили квартиру. Оформили собственность на маму. Отец соответственно написал нотариальное согласие на эту сделку. Сейчас отец умер, мама хочет сделать дарственную на дочь. Нотариус запрашивает вступление в права наследования мамы и отказ дочери от наследства. Он прав?

Ответы на вопрос (3):

Да, он прав т.к. у отца в этой квартире супружеская доля. Ваша мама должна вступить в наследство на эту долю.

Отец умер в 2006 году. А в 2012 мама составила завещание. И никаких вопросов не возникало. Сейчас при дарственной возниали

Мама в 2012 завещала только свою 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру, а отцовской она распоряжаться не могла. А в чем проблема - если мама и отец жили вместе, то мама фактически приняла наследство после смерти отца и нотариус по месту нахождения квартиры должен выдать свидетельство о праве наследование на 1\2 квартиры отца.