Предложение дополнительного заработка от коллеги - создание ООО и риски для официанта в общепите

• г. Мурманск

Дела таки:

Работаю официантом, в общепите, на днях коллега подошёл с предложением "дополнительного заработка"

Суть заключается в том, чтобы я открыл ООО и получал ежемесячно N-ую сумму деревянных рубиконов.

На вопрос "Для каких целей" - мне сказали мол создание конкуренции на тендере, чтобы выиграть тендер, типо все круто и схвачено и мол вообще я ничем не рискую, мол моя фирма потом будет успешно переписана по ДКП на N-ое лицо.

В этой теме не шарю особо, почитав в интернете статейки, сообразил что можно стать номиналом и можно не хило так прилипнуть.

А кто то пишет, что это нормальная практика в РФ, и что это распространённый метод

Подскажите, знающие, какие для меня могут быть риски, и вообще, развод ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если есть желание несколько лет провести в колонии - смело открывайте ООО.

А еще такие фирмы открывают для отмывания денежных средств))..

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

Риск получить судимость.. Как раз сейчас в суде защищаю по такой статье))

Здравствуйте!

Становление номинальным директором влечет за собой следующие риски:

– Штраф от 100 до 300 тыс. рублей.

– Исправительные работы до 2-х лет.

– Лишение свободы до 3-х лет.

– Субсидиарная ответственность (например, директора при банкротстве могут обязать выплачивать долги компании кредиторам).

Подробнее об этом читайте в нашем телеграм-канале:

https://t.me/yur_adresa/306