Проблемы с холодом в актовом зале школы - конфликт с администрацией и права учителя

• г. Санкт-Петербург

Устроилась учителем хореографии в школу, по основному месту работы в сентябре. По шесть уроков каждый день. В октябре начались холода и в авктовом зале стало холодно. Неоднократно жаловались администрации... Начались жалобы родителей... когда отметка градусника упала до +11 С, пошли (с аккомпониатором к школьному врачу, которая запретила заниматься в зале.

Теперь мне предлагают сидеть с детьми в классах (по расписанию) и заниматься с ними чтением. Я отказываюсь, т.к. устраивалась на работу совершенно по другой специальности, и считаю что администрацией должны быть созданы условия для занятий хореографией. В процессе ожиданий выяснилось, что такой холод в актовом зале уже не первый год...

классные руководители недовольны тем, что я не нянчу детей по расписанию и утверждают, что если мне идет зарплата, то я обязаня сидеть с детьми и отрабатывать часы. За два месяцаадминистрация школы не предприняла никаких действий для приведения температурного режима в норму. А ведь настоящих холодов еще небыло.

Как быть? Имеют ли право меня уволить в данной ситуации?

Где найти нормы СанПин?

Буду рада выслушать все предложения, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. СанПин надо еще поискать, но думаю, эти правила вряд ли разрешают заниматься с детьми при +11С.

А вот Трудовой кодекс (ст.219) устанавливает право работника на отказ от выполнения работы вследствие нарушения требований охраны труда, в частности при угрозе его здоровью. Вы также имеете право обратиться с запросом в СЭС. Сохраняйте копии всех своих обращений к работодателю и в др.органы, зарегистрированные входящим номером. Либо заказным письмом по почте с уведомлением.

В соответствии со ст.220 ТК РФ отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, вследствие нарушения правил охраны труда не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Так что уволить однозначно не имеют право. Отказ оформляйте письменно.

Можно организовать родителей, чтобы написали жалобу в Комитет по образованию.

В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Правда, для недопущения простоя работодатель в соответствии со ст.74 ТК РФ может перевести Вас на 1 месяц на другую работу, но не ниже по квалификации.

А то, что не созданы условия для преподавания предмета, входящего в программу обучения, и ставится под угрозу здоровье детей - это, конечно, нарушение. Можно помимо СЭС и Комитета по образованию также нажаловаться в прокуратуру.

С уважением!