Банкротство через МФЦ - бесплатно и работая официально до 500 тысяч долга, но с условиями и ограничениями.

• г. Астрахань

Возможно ли оформить процедуру банкротства бесплатно через мфц (долг до 500 к) и при этом работать официально. Или лучше уволится? Как происходит данная процедура? В течении 6 месяцев трудоустраиваться нельзя?

Ответы на вопрос (3):

Работать можно.

Однако, на момент, когда Вы решили оформить банкротство, все исполнительные производства в отношении Вас должны быть окончены. Это значит, что кредиторы подавали на должника в суд, а приставы потом возбуждали исполнительные дела. Но впоследствии прекратили их на том основании, что не смогли обнаружить у должника ни доходов, ни имущества, которыми можно было бы погасить долги п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Здравствуйте.

Устроится можете. Да и работать можно. Только зарплата должна быть меньше или равной прожиточному минимуму.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru и в книге

Подробнее ➤

Можно работать официально, но тогда вам судебные приставы не закроют исполнительные производства по необходимой для вас статье.