Кто несет ответственность за оценку стоимости оружия при разводе?

• г. Москва

Продал год назад оружие за 10 тр. Покупатель его уже перепродал. Сейчас развод/раздел имущества и супруга запросила судебную экспертизу, тк считает что оружие стоит больше и хочет половину стоимости.

Сейчас меня обязывают найти оружие и привезти оценщику! Этого сделать я не могу.

Что будет если не предоставлю оружие? Почему это должен делать я? Как будет оцениваться стоимость?

Ответы на вопрос (4):

Александр, стоимость можно оценить по марке изделия, году выпуска и т.п.

Здравствуйте. Кто вас обязывает это сделать? По сути вас не могут обязывать искать. Если супруга сомневается пусть она и ищет.

Стоимость оценивается по изделию.

Здравствуйте, Александр. Поскольку оружие вами продано, то и делить его нельзя. Если у вас идет процесс по разделу в суде, то заявляйте возражения на судебную экспертизу и доказывайте, что эти 10000 рублей пошли на семью, а не в ваш карман. Относительно того, что вас обязывают розыскивать оружие и предоставить его оценщику, то эта обязанность лежит на том, кто ходатайствовал о проведении экспертизы. К тому же здесь надо учитывать и тот факт, что если оружие было приобретено до брака, то это ваше личное имущество и распоряжаться им вы можете по своему усмотрению.

Если вы не предоставите оружие, то вам ничего не будет, а стоимость будет оцениваться по ценам рынка на конкретную модель и день. А где договор купли-продажи оружия?