Как подать встречный иск до отправки дела в районный суд при аппеляции решения мирового судьи?

• г. Челябинск

Подала аппеляцию на решение мирового судьи. Можно ли пока дело не отправили в районный суд подать встречный иск? или нужно ждать решения районого суда?

Ответы на вопрос (4):

Первая инстанция уже приняла решение, поэтому встречный иск тут не подать, но Вы можете, не дожидаясь рассмотрения жалобы, подать иск самостоятельный с теми же требованиями, которые хотели предъявить во встречном.

Встречный иск можно подать при рассмотрении дела в суде первой инстанции. В Вашем случае у мирового судьи. После вынесения решения встречный иск подать нельзя. Вы можете подать отдельный иск.

ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Нет, нельзя. Встречный иск подаётся до вынесения решения судом первой инстанции.

Встречный иск до момента вынесения решения судом первой инстанции подаётся. Теперь отдельно подавать.