Мама 68 лет прописана и живёт в городе. Имеет в собственности дом в деревне. Обязана ли она платить за вывоз мусора в деревне?

• г. Саранск

Мама 68 лет прописана и живёт в городе. Имеет в собственности дом в деревне. Обязана ли она платить за вывоз мусора в деревне?

Ответы на вопрос (6):

Естественно, она обязана оплачивать за вывоз ТКО, по всем имеющимся у неё в собственности объектам. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Нет, не должна оплачивать;

надо региональному оператору по вывозу мусора представить документы о проживании матери по другом адресу + квитанцию об оплате ею этих услуг по этому адресу;

Человек там не появляется в силу возраста и здоровья. В деревне очень много заброшенных домов. А Почему пенсионер должен что то оплачивать если он там даже не появляется.

Это требование закона.

Светлана, я вам ПОЛНОСТЬЮ и бесплатно ответила на ваш вопрос, а всё остальное к Правительству, а не к юристам!

Светлана, к сожалению, это закон. Это не наше личное мнение.