Вопрос о регистрации ТС. Битая машина, замят вин номер. Как проводится экспертиза и сроки?

• г. Великий Новгород

Вопрос о регистрации ТС.

Битая машина, замят вин номер.

Как проводится экспертиза и сроки?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2020 года, согласно Постановлению Правительства РФ №1653, законно легализовать авто с поврежденным VIN можно после нанесения дополнительной маркировки. То есть номер, дублирующий основной VIN, заново нанесут на несъемные агрегаты.

Обратиться в ГИБДД и написать заявление о нанесении дополнительной маркировки. Инспектор осмотрит авто, выпишет основания, по которым будет наноситься дополнительная маркировка, и может отправить авто на криминалистическую экспертизу, чтобы удостовериться, что номер не перебивали.

Если экспертиза докажет, что машину не угоняли и номер не перебивали, ГИБДД не станет возбуждать уголовное дело. На несъемные части машины нанесут специальные пломбы и впишут их данные в ваше заявление.

С заявлением и вашим паспортом нужно будет обратиться в организацию, которая нанесет дополнительную маркировку на агрегаты авто – это сертификационные и испытательные центры и производители автомобилей. Найти компанию можно на сайте Евразийской экономической комиссии.

Специалисты промаркируют детали, на которых находится поврежденный VIN-код, и выдадут соответствующее свидетельство с фотографиями новой маркировки. С данным свидетельством можно обратиться в ГИБДД для проведения регистрационных действий. Инспектора внесут изменения в ПТС и выдадут новое СТС.