Есть желание заняться строительством совместно с иностранной фирмой, где само строительство будут осуществлять иностранцы.

• г. Рыбинск

Есть желание заняться строительством совместно с иностранной фирмой, где само строительство будут осуществлять иностранцы. Подскажите, пожалуйста, что удобнее с точки зрения нашего законодательства: 1) Создать СП и использовать труд иностранных рабочих, 2) Использовать иностранную фирму с ее рабочими как генподрядчика 3) Просто пригласить иностранных рабочих?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа нет. Единственное - СП точно не улучшит ситуацию, это такое же российское юридическое лицо.

Например - иностранная фирма как генподрядчик - плюс в том, что не надо заботиться о разрешениях на применение иностранной рабочей силы. Минус - генподрядчик, как правило, занимается оформлением разрешительной документации на строительство, а у Вас этим придется заниматься заказчику, да и усложняется вопрос с налогообложением.

Просто пригласить иностранных рабочих - офрмлять все разрешения на применение рабочей силы, наверно, обеспечивать жильем и т.д. Плюс - все контролируете сами, упрощается вопрос с налогообложением - отсутствую платежи в адрес иностранной организации.