Можно ли требовать замены машины или расторжения договора?

• г. Саратов

Человек купил машину и через небольшой промежуток-началось отслоение краски. Провели экспертизу-заводской брак. Можно ли требовать замены машины или расторжения договора?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

На основании ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В связи с тем, что автотранспортные средства внесены в указанный перечень Вы вправе, имея не существенный или существенный недостаток, в любом случае, на расторжение договора купли-продажи авто.

С уважением