Как эффективно соединить два УД по ст. 322.3 на одного обвиняемого?
995₽ VIP

• г. Казань

Как результативно ходатайствовать о соединении 2 УД по 322.3 на того же обвиняемого (2 дела переданы в разные участки мировым судьям того же района города (суды по разным адресам территориально, но район один.

Просить вернуть прокурору для соединения по п.4 ч.1 ст.237 УПК РФ или просить соединить по ст.329.2? Еще кто-то писал тут, что "объединение необходимо, если обвинение уже выдвинуто в отношении лица, совершившего несколько различных преступлений"... Ещё одна персона добавляла: "ряд статей УК РФ предусматривает квалифицирующий признак-повторность. В статье 322.3 УК РФ нет такого признака и поэтому не будет препятствием для ходатайства о соединении УД в суде."

И не очень понятный комментари был еще вот такой: "соединять в одно производство, чтобы впоследствии не ждать вступления в законную силу первого приговора, чтобы по последнему приговору назначать окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ."

Как оптимально и целесообразно получить реультат (соединение дел)?

Оба УД за один и тот же период времени, в отношении одного и того же обвиняемого.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьей 239.2 УПК РФ суд при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ и возникших после поступления уголовного дела в суд, вправе по ходатайству стороны принять решение о соединении уголовных дел в одно производство. В Вашем случае основания для соединения дел возникли до поступления уголовного дела, поэтому имеет смысл ходатайствовать именно о возврате дела прокурору. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, если имеются предусмотренные статьей 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 УПК РФ. Согласно статье 153 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии; одного лица, совершившего несколько преступлений; лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц. Если полагаете, что раздельное рассмотрение двух уголовных дел может отразиться на объективности и всесторонности судебного следствия, а также привести к установлению взаимоисключающих обстоятельств - эти доводы необходимо обосновать надлежащим образом. Такие дела.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В свежем обзоре судебной практики Верховный суд РФ уточнил важный момент, когда и при каких условиях уголовное дело можно из суда вернуть назад в надзорный орган для устранения недостатков и за чьей подписью обвинение законно.

Просьба - не рассматривать дело, а вернуть тома назад - в судах звучит довольно часто. Об этом просят адвокаты, просят стороны процесса. Все настаивают на том, что расследование сделано из рук вон плохо и его надо возвратить на доработку. Иногда такое ходатайство удовлетворяют, но чаще - нет. Дело в том, что у возврата томов зачастую есть скрытая причина - прекращение дела по истечению срока давности. И отправка дела назад часто просто возможность протянуть время.

Верховный суд уточнил: в соответствии с требованиями статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело может быть возвращено прокурору только в том случае, если при составлении обвинительного заключения допущены такие нарушения, которые исключают "возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения".

Поводом для разъяснения оказалось некое уголовное дело, которое, на взгляд одной из сторон процесса, завизировал "не тот прокурор" - рангом ниже. Именно из-за подписи не самого главного прокурора дело надо не рассматривать, а вернуть в надзорный орган.

Но Верховный суд в обзоре на это возразил - есть система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Поэтому вышестоящий прокурор в пределах своей компетенции вправе поручить нижестоящему прокурору обязанности по утверждению обвинительного заключения и направлению уголовного дела в суд. При этом нормы уголовно-процессуального закона каких-либо ограничений в данной части не содержат.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Олег!

В судебном процессе, где уже дело в суде Вам необходимо ходатайствовать о возвращении уголовного дела прокурору, для соединения с другим уголовным делом.

Обязательно к ходатайству приложите копию постановления о возбуждении второго дела.

Основания возвращения дела прокурору предусмотрены в ч. 1 ст. 237 УПК РФ. Целью возвращения судом дела прокурору является, основания которые предусмотренные ст. 153 УПК РФ для соединения уголовных дел (п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Ст. 322.3 - Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Скорее всего лицо привлекли по двум разным делам (Оба УД за один и тот же период времени, в отношении одного и того же обвиняемого).

Исходя из тог, что вы указали, то в данном случаи у виновного был единый умысел, на осуществление фиктивной регистрации (постановки на учет) по одному и тому же месту пребывания или месту жительства одновременно двух или более граждан РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства. Следовательно его действия должны быть квалифицировано по 1 (одной ст. 322.3 УК РФ).

В данном случаи можно заявить два ходатайства, к ходатайствам приложить обвинительные акты и акцент сделать на одно и тоже время и место совершение преступления. Согласно ст. 239.2 УПК РФ, суд при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ и возникших после поступления уголовного дела в суд, вправе по ходатайству стороны принять решение о соединении уголовных дел в одно производство.

Таким образом, уголовно-процессуальное законодательство не возлагает на суд безусловную обязанность удовлетворить ходатайство стороны о соединении уголовных дел. Суд, сам может объединить эпизоды преступлений.

Можно также заявить ходатайство о возвращении дела прокурору. Хотя не факт что его удовлетворят.

Но данным ходатайством вы укажете на то, что следствие вместо одного эпизода, вменило два. (Два дела = улучшение статистики направленных дел в суд.)

И данные дела суды вообще прекращают за деятельным раскаянием. По ходатайству защитника или подсудимого. Если он (подсудимый) признавал вину.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Почему же получилось два уголовных дела в отношении одного и того обвиняемого и за тот же период времени, вероятно были разные иностранные лица, которым предоставлялась "прописка", регистрация (ст.322.3. УК РФ).

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации - ...

В целом как бы нарушения особого тут нет.

Дела находятся в производстве у разных судей.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о возвращении уголовных дел прокурору в соответствии со статья 327 часть 1 п.4 УПК РФ.

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

...

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Здравствуйте По большому счёту разницы нет и возможно с точки зрения обвиняемого лучше не настаивать на соединении.

Дело в том, что в обоих случаях решая вопрос в части осуждения по совокупности преступлений, судом будут применены положения ст. 69 УК РФ.

Если дела будут соединены, то назначат наказание с применением части 3 ст. 69 УК. Срок вероятно не маленький, эпизодов много, велика вероятность реального лишения свободы.

Если дела пойдут по отдельности, то окончательно наказание назначается с учётом положений ч. 5 ст. 69 УК. При этом по каждому делу будет меньше эпизодов, что повышает шансы на условное осуждение по делам.

[/quote]

Допустим по 1 делу назначат условно.

Далее при поступлении 2 дела, человек так же будет считаться не судимым, т.к. все преступления совершены до первого приговора. Если судья надумает назначить реальное лишение свободы, он не сможет отменить ранее назначенное условное осуждение по первому делу, т.к. статья 69 часть 5 и ст. 73-74 УК этого не предусматривает.

Т.е. он он сможет назначить реально только по второму делу и параллельно будет идти испытательный срок по 1 делу.

Согласно ч. 3 ст. 153 УПК РФ соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа.

Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора.

Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со ст. ст. 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

[quote]Таким образом, согласно ч. 3 ст. 153 УПК РФ соединение уголовных дел на стадии предварительного расследования, которое согласно ч. 1 ст. 150 УПК РФ производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания, осуществляется на основании постановления руководителя следственного органа (при соединении уголовных дел, находящихся в производстве следователя) или на основании постановления прокурора (при соединении уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя).

При этом, как было выше указано, с введением Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ) суд был лишен возможности соединять уголовные дела в одно производство.