Какие сроки для предъявления обвинения при допросе по статье 158 часть 2 - дни, праздники и выходные?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста если человека допрашивают в качестве подозреваемого по ч.2 ст.158, сколько дней даётся по закону для предъявления обвинения, с какого дня начинается отсчёт,со дня когда человека допрашивали? И входят ли в эти дни праздничные дни и выходные? Спасибо заранее большое!

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 91 УПК РФ, с момента заключения подозреваемого под стражу, либо задержания, начинается отсчет срока предъявления обвинения, который не может превышать двух месяцев, если это необходимо для дополнительного сбора доказательств.

Если подозреваемый находится на свободе, то срок предъявления обвинения не может превышать четырех месяцев с дня первого допроса подозреваемого.

В расчете сроков предъявления обвинения учитываются все календарные дни, включая праздники и выходные дни.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 91.1 УПК РФ, сроки, установленные для предъявления обвинения, могут быть продлены решением следователя или прокурора по основаниям, предусмотренным статьей 108 УПК РФ.

Если мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде, то срок предъявления обвинения-10 суток с момента избрания меры пресечения в отношении подозреваемого.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 210.1, 277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

(часть вторая введена Федеральным законом от 22.04.2004 N 18-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

Человек находится на свободе, под подпиской о невыезде, дал признательные показания, скажите пожалуйста, в этом случае такие же сроки?

Скажите пожалуйста, входят ли в эти 10 дней выходные и праздничные дни? Или считаются только будние рабочие дни? И что будет если эти 10 суток истекли, а обвинение не предъявили?