У нас управление образование города не даёт такую лицензию, город очень маленький
199₽ VIP

• г. Якутск

У нас управление образование города не даёт такую лицензию, город очень маленький

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Садбарг

Вы не указали о какой лицензии идет речь, но если об образовательной, то лицензия оформляется через Рособрнадзор

Для получения лицензии соискатель направляет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг в

Федеральную службу в сфере образования и науки (официальный сайт Рособрнадзор) документы согласно пункта 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1490):

Подробнее ➤

Документы

а) заявление о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности (приложение № 2 к Административному регламенту предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27.09.2022 № 1029)

б) подписанный руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, содержащий сведения о реализации образовательных программ по установленной лицензирующим органом форме документ (приложение № 3 к Административному регламенту предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27.09.2022 № 1029), в котором указываются:

— реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений в каждом из мест осуществления образовательной деятельности;

— информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным образовательным программам;

— информация о наличии у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;

— информация о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, которые содержат электронные учебно-методические материалы, а также государственные информационные системы, в случаях, предусмотренных частью 3.1 статьи 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся (при наличии образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий);

— реквизиты выданного в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;

— информация о договоре о сетевой форме реализации образовательных программ (при наличии образовательных программ, планируемых к реализации с использованием сетевой формы);

— информация о договоре, заключенном соискателем лицензии в соответствии с пунктом 2 части 7 и частью 8 статьи 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подтверждающем наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся в случае организации практической подготовки в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (для планируемых к реализации основных профессиональных образовательных программ или отдельных компонентов этих программ, организуемых в форме практической подготовки);

— информация о договоре, заключенном соискателем лицензии в соответствии с частью 5 статьи 82 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подтверждающем наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся в соответствии с образовательными программами в случае организации практической подготовки в медицинской организации, либо организации, осуществляющей производство лекарственных средств, организации, осуществляющей производство и изготовление медицинских изделий, аптечной организации, судебно-экспертном учреждении или иной организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, либо образовательной или научной организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, не являющейся соискателем лицензии (для планируемых к реализации основных образовательных программ медицинского и фармацевтического образования и дополнительных профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования);

— информация о соответствии требованиям, предусмотренным статьей 15.2 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (для основных программ профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительных профессиональных программ руководителей частных охранных организаций);

— информация о соответствии требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 85 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (для образовательных программ в области подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации, членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями, а также в области подготовки работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой);

— информация о квалификации педагогических работников, имеющих богословские степени и богословские звания (для духовных образовательных организаций);

— информация о коде объекта капитального строительства, содержащегося в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» (для организаций, создаваемых в рамках национальных, федеральных или региональных проектов);

— реквизиты выданного в установленном порядке Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (для основных программ профессионального обучения водителей транспортных средств);

— информация об адресах размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» образовательных программ на открытых и общедоступных информационных ресурсах, содержащих информацию о деятельности образовательной организации, в том числе на официальных сайтах образовательных организаций;

в) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) копия представления религиозной организации (централизованной религиозной организации) (в случае если соискателем лицензии является образовательная организация, учредителем которой является религиозная организация). В случае намерения духовной образовательной организации реализовывать образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, дополнительные профессиональные программы и программы профессионального обучения в представлении религиозной организации (централизованной религиозной организации) указывается информация о наличии согласия соответствующей централизованной религиозной организации либо руководящего или координирующего органа, уполномоченного централизованной религиозной организацией на реализацию указанных образовательных программ (в случае если соискателем лицензии является образовательная организация, учредителем которой является религиозная организация

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 12.09.2022) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности") Лицензия на образовательную деятельность выдается на основании данного Постановления.

В вашей республике лицензию на право ведения образовательной деятельности выдает. Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия). Туда нужно предоставлять пакет документов на получение лицензии. Управление же образования города не выдает ни каких лицензий.

Вы не указали в своем вопросе о какой именно лицензии Вы ведете речь Без такого уточнения юристам невозможно ответить на ваш вопрос более конкретно.

Здравствуйте Садбарг!

Видимо вопрос стоит о получении лицензии на образовательную деяфтельсность в связи с планами открыть частную шкллу, тетсад или образовательные курсы.

Полномочия по лицензированию образовательной деятельности указаны в п.3 ч.1 ст. 3. Полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти Республики Саха (Якутия) Закона Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2014 года 1401-З N 359-V Об образовании в Республике Саха (Якутия)

1. Органы государственной власти Республики Саха (Якутия) осуществляют следующие переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования:

3) лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Республики Саха (Якутия)

Ознакомиться с информацией о лицензировании образовательной деятельности, размещенной на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), раздел «государственные услуги» //подраздел «Лицензирование образовательной деятельности».

Подробнее ➤.
(прикреплена)

Здравствуйте! Я не вижу законной возможности частному лицу принимать экзамены и выдавать сертификаты иностранцам на знание русского языка. Право выдачи таких сертификатов есть только у организаций.

Согласно ст. 15.1 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

сертификат выдается на территории Российской Федерации либо за ее пределами организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

При этом, согласно Постановления Правительства РФ № 1482 от 03.09.2021 такие организации должны отвечать соответствовать ряду требований:

организация не менее одного года обучает студентов по направлениям «Филология», «Лингвистика» или дополнительным программам обучения русскому языку как иностранному;

в организации работают специалисты с высшим образованием в филологии, лингвистике, истории и юриспруденции;

в организации работают сотрудники с опытом (не менее 1 года) проведения тестового контроля знаний;

территория организации оборудована местами и техникой для проведения экзамена минимум 3 иностранных граждан одновременно.

Лицензия, которое даёт человеку (с высшим образованием - филолог) принимать экзамены у иностранных граждан для получении патента, РВП,ВНЖ, так как этим гражданам приходится ехать в другой город, чтобы сдать эти экзамены. По их просьбе я интересуюсь вопросом лицензии и хочу узнать какие документы от меня требуется для этого

Садбарг!

Положением о проведении экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации

от 31 мая 2021 г. N 824 индивидуальный прием таких экзаменов одним специалистом не предусмотрен, только комиссионно.

Работа организуется не управлением образования, а Роскомнадзором

4. Для проведения экзамена организация, проводящая экзамен, создает комиссию по проведению экзамена (за исключением экзамена, проводимого в целях получения разрешения на работу или патента).

Комиссию по проведению экзамена возглавляет председатель комиссии. Председатель комиссии назначается из числа педагогических работников организации, проводящей экзамен, имеющих высшее образование по направлению подготовки "Филология" или "Лингвистика" и получивших дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в области методики преподавания русского языка как иностранного и (или) тестологии (не реже одного раза в 3 года).

Состав комиссии по проведению экзамена формируется из числа педагогических работников организации, проводящей экзамен, имеющих высшее образование по направлению подготовки "Филология" или "Лингвистика", "История", "Юриспруденция" и получивших дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в области методики преподавания русского языка как иностранного и (или) тестологии (не реже одного раза в 3 года), и (или) лиц, имеющих документально подтвержденный опыт организации и проведения тестового контроля знаний и экзамена не менее одного года.

https://base.garant.ru/400834151/

Доброго времени суток еще раз

Для право на принятие экзамена у иностранного лица на получение РВП, ВНЖ, патента в порядке

Постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2021 г. N 784, с выдачей сертификата о владении русским языком, вам нужно получить лицензию на образовательную деятельность

согласно Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1490 предоставив документы укзанные в п.10 в Рособрнадзор через их официальный сайт

___

Для получения лицензии соискатель направляет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг в

Федеральную службу в сфере образования и науки (официальный сайт Рособрнадзор) документы

согласно пункта 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1490):

Подробнее ➤