Проблема с автокредитом - банк требует досрочного погашения всей суммы?

• г. Барнаул

После окончания льготного периода по автокредиту я начал вносить платежи согласно новому графику от банка! Но получил уведомление о полном досрочном погашении всей суммы кредита! Так же банк не включил задолженность которая сформировалась до наступления льготного периода в новый график! Подскажите пожалуйста законны ли требования банка и должны ли они расписать сумму задолженности в новый график? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Действия банка незаконны. Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

Добрый день, Антон! Если Вами допускались просрочки платежей по договору либо вносили не полные суммы, то кредитор по общему правилу вправе требовать от Вас досрочного погашения всей суммы задолженности (п. 2 ст. 811 ГК РФ). Если банк, зная о ненадлежащем исполнении Вами условий договора о возврате кредита и уплате процентов, предложил Вам новый график платежей, то он не может требовать досрочного исполнения обязательств по договору (ст. 10 ГК РФ). Но если будут новые просрочки, то банк вправе требовать возврата кредита и уплаты процентов.

Здравствуйте 🤝

Если Вы не допускали просрочки, то требования банка незаконные

Пишите жалобу в центральный банк через онлайн приемную

С уважением, Дарья Алексеевна