Эвакуация авто на придомовой территории - законна ли она, если авто было не по правилам припарковано на слиянии дорог в начале жилой зоны?
398₽ VIP

• г. Москва

Девушка припарковала авто на придомовой территории, знак начала жилой зоны-присутствует. Авто было припарковано на слиянии 2 х дорог. Законна ли эвакуация с вынесением штрафа? В жилой зоне правила парковки и стоянки отличаются?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Если создала препятствия в движении других транспортных средств, совершив административное правонарушение по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ (для Москвы или Санкт-Петербурга - по ч.6 ст.12.19 КоАП РФ) транспортное средство могли задержать на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Нужно понимать, как стояло авто, создавались ли препятствия для движения других транспортных средств. И если создавались, то задержание правомерно. ПДД едины как на территории дорог, так и прилегающих территорий (парковок, стоянок, жилых зон и т.п.).

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

...

6. Нарушения, предусмотренные частями 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Это лучший ответ

Добрый день.

В жилой зоне правила парковки и стоянки отличаются?

Нет не отличаются. Правила останови и стоянки устанавливаются главой 12 ПДД РФ, п. 12.4 ПДД РФ определяет, когда запрещена остановка, п. 12.5 когда стоянка. Вы слишком мало дали информации, чтобы определить было ли нарушение в припаркованном авто и были ли основания для эвакуации.

На слиянии двух дорог
ничего толком не дает, сели только предположить нарушение этого запрета

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

либо этот пункт

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Нужно детально понимать ситуацию. Если вынесения постановления было незаконным его нужно обжаловать в течении 10 суток, ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Авто было припарковано на слиянии 2 х дорог. Законна ли эвакуация с вынесением штрафа?

Константин, естественно штраф выписан законно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.