Эвакуация авто на придомовой территории - законна ли она, если авто было не по правилам припарковано на слиянии дорог в начале жилой зоны?
398₽ VIP

• г. Москва

Девушка припарковала авто на придомовой территории, знак начала жилой зоны-присутствует. Авто было припарковано на слиянии 2 х дорог. Законна ли эвакуация с вынесением штрафа? В жилой зоне правила парковки и стоянки отличаются?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Если создала препятствия в движении других транспортных средств, совершив административное правонарушение по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ (для Москвы или Санкт-Петербурга - по ч.6 ст.12.19 КоАП РФ) транспортное средство могли задержать на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Нужно понимать, как стояло авто, создавались ли препятствия для движения других транспортных средств. И если создавались, то задержание правомерно. ПДД едины как на территории дорог, так и прилегающих территорий (парковок, стоянок, жилых зон и т.п.).

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

...

6. Нарушения, предусмотренные частями 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

В жилой зоне правила парковки и стоянки отличаются?

Нет не отличаются. Правила останови и стоянки устанавливаются главой 12 ПДД РФ, п. 12.4 ПДД РФ определяет, когда запрещена остановка, п. 12.5 когда стоянка. Вы слишком мало дали информации, чтобы определить было ли нарушение в припаркованном авто и были ли основания для эвакуации.

На слиянии двух дорог
ничего толком не дает, сели только предположить нарушение этого запрета

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

либо этот пункт

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Нужно детально понимать ситуацию. Если вынесения постановления было незаконным его нужно обжаловать в течении 10 суток, ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Авто было припарковано на слиянии 2 х дорог. Законна ли эвакуация с вынесением штрафа?

Константин, естественно штраф выписан законно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Как можно опротестовать эвакуацию авто с придомовой территории не имеющей ни каких запрещающих знаков с частичным заездом на тротуар не создавая помех ни т.с ни пешеходам.

Скажите пожалуйста, считается ли эвакуация авто законной, если машина стоит под знаком Остановка запрещена, но не мешает другим участникам движения? Спасибо.

У нас эвакуировали авто с парковки, пока были на работе, пришло письмо написано нарушение часть 3.2 ст 12.19 имели ли право увозить машину, ещё и диски при эвакуации помяли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами с согласия сотрудников ГИБДД была эвакуирована автомашина с места ДТП. С начало была выгружена в ОВД оплата за эвакуацию не брали, через два дня начальник ГИБДД попросил убрать эту машину с территории ОВД и поставить на нашей территории. (при этом не каких документов не составлялось) Прошло полгода пришел следователь с хозяином автотранспорта избрали без оплаты, понесенные нами на эвакуацию. Притом что автомашина находилась на частной территории, собственник территории права на вывоз авто с территории не давал, т.к. не оплатили затраты. Имели права распоряжаться на нашей территории следователи. И как нам сейчас возместить понесенные затраты?

Да еще угрожая сторожу что вызовет наряд и заберет его в отдел, на поставленный вопрос следователю ЗА что? был получен ответ там разберемся.

И Вообще имел ли права следователь шастать по территории без разрешения.

Можно расценновать такие действия следователя как превышении..

В мае 2008 г мою машину эвакуировали со двора дома, угрожая моему отцу. С тех пор я неоднократно (раз 12) пытался подать в Ленинский районный суд г. Уфы, но заявление постоянно возвращалось с определением о необходимости уплаты госпошлины. На основании решений судов в других городах РФ и Верховного суда РФ (копии прикладывались) данное действие - незаконно и согласно закону является преступлением. Т.е. от госпошлины я освобождён. Есть решение Верховного суда Республики Башкортостан, отменяющее определение районного суда. Но заявление было опять возвращено с той же формулеровкой.

Может ли общее собрание собственников МКЖД запретить парковку на придомовой территории автотранспорта арендатора нежилого помещения, расположенного в этом доме?

Эвакуировали машину с придомовой территории, машина была припаркована в парковочном кармане, знаков запрещения стоянки не было, можно ли вообще обжаловать такую ситуацию.

Эвакуировали автомобиль в СПб. Время эвакуации 12:45 дня. А протокол об административном правонарушении составлен в 16:30. Является ли законной данная ситуация?

Законно ли эвакуация транспортного средства со стоянки на придомовой территории? Ночью оказалось свободным лишь место для инвалидов. Дом новый, паркуются кому не лень, сложно найти место. Эвакуировали днем, было достаточно свободных мест, то есть инвалид может припарковаться на любом свободном месте. Тем не менее эвакуировали, выписали штраф 5000, и эвакуация 3700. Нельзя было ограничиться штрафом? Законно ли это? Какие мои действия, могу ли я обжаловать эвакуацию?

30.09.2020 незаконно эвакуировали автомашину. Были жалобы в вышестоящие органы однако по всей видимости проверку не производили а только поверхностная одписка.

С незаконной парковки Эвакуировали мой автомобиль с коробкой акпп, котороя стояла на передаче P. Погрузка производилась лебедкой, получается мой автомобиль затянули в эвакуатор. Что не допустимо для акпп. Коробка стала не корректно работать после этого. Можно ли подать в суд на организацию эвакуаторов?

Помогите разобраться. Муж в мае 2015 года преобрел автомобиль, оформил его на себя, является собственником, а в сентябре этого же года 2015 года на автомобиль был наложен запрет на регестрационные действия из за долгов старого владельца, судебными приставами. Хотя на сентябрь 2015 года муж является законным собственником авто. Законны ли действия судебных приставов? И куда необходимо обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение