Переход на самозанятость - как изменится оплата алиментов и обязанности перед приставами?

• г. Иваново

Работал официально, платил 1/4 от дохода

На данный момент являюсь самозанятым

Отправил документ к приставу, что перешёл на такой вариант работы

Спустя месяц должен буду предоставить справку о доходе.

Приставы не будут мне приписывать долги об неуплате алиментов, если я являюсь самозанятым? Я же буду платить от дохода 1/4, или они меня выведут на твёрдую сумму по оплате? Твердая сумма обычно составляет половину прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Приставы не вправе устанавливать алименты в твердой сумме. Это делает только суд по Иску взыскателя. Суд определяет размер суммы, в зависимости от доходов сторон и интересов ребенка.