Мобилизованный с тяжелым ранением - ошибка в направлении в часть Хабаровска вместо приписанной части во Владивостоке
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я мобилизованный, получил тяжёлое ранение на Сво, ВВК поставила категорию "Г". И назначила отпуск по ранению на 60 суток. Сейчас при выписки из госпиталя г. Читы меня направляют в часть Хабаровска, хотя сам я из Владивостока и часть к которой я приписан там же. Могу ли я сам поехать к себе в часть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Ехать должны туда куда направляют.

Самостоятельно Вы не можете принимать решения и не исполнять приказы.

Если не согласны с чем-то то надо пожаловаться в военную прокуратуру

ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ.

Но не принимать самостоятельных решений, которые потом могут "выйти боком".

У Вас на руках должно быть направление из госпиталя в часть, где она расположена.

Сами Вы никуда поехать не можете.

Свяжитесь со своей частью или командиром.

- см. ст. 31, 32, Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Нет самостоятельно вы не в праве отправиться в другую часть. Если хотите вернуться в свою часть, то по приезду к новому месту службы вам нужно написать рапорт на перевод, в противном случае вас ожидаете уголовное наказание по

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте, Александр! Сами нет, если направляют. Нужно подать рапорт, чтобы уточнить, действительно ли нет ошибки, чтобы не обвинили в неявке в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью (ст.337 УК РФ). А до тех пор стоит получить выписку из приказа о направлении на новое место службы. Если ошибки нет, то с Вас взятки гладки.