Загрузка скана чужого паспорта в группу черный список на VK - какое наказание грозит?
199₽ VIP

• г. Липецк

Загрузил скан паспорта чужого с затертыми данными, в группу в ВК "черный список" . Предусмотрено ли наказание уголовное или административное за такой поступок?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Наказания за это нет.

ВЫ же не оскорбляли никого.

И не использовали поддельный документ.

Ну и в целом ничего не делали из того что запрещено законом.

Поэтому в данном случае ответственности не будет. Она не предусмотрена (ст. 14 УК РФ).

Здравствуйте

Нет никакого наказания за это действие не предусмотрено, тем более если вы затерли все данные

Статья 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Паспортные данные признаются сведениями, составляющими личную тайну.

Лицо, осуществляющее публичное распространение паспортных данных без наличия на то согласия гражданина (которому принадлежат персональные данные), может быть привлечено к ответственности по ст. 137 УК РФ.

Вы можете убедиться, что откажут. Равно как можно сделать признание в органы в виде явки с повинной. Должны будут дать квалификацию