Что делать, если страховая навязчиво приглашает подписать бумаги после ДТП с просроченным полисом?

• г. Петрозаводск

Попала в ДТП, виновник признал свою вину. Пошла в его страховую (свой полис был просрочен)-озвучили сумму, с которой я не согласна. Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я уже сейчас, не дожидаясь поступления средств от страховой, пойти в независимую экспертизу? Страховая навязчиво приглашает меня прийти к ним, подписать какие-то бумаги и якобы что-то они должны мне отдать. Обязательно ли мне нужно к ним идти в данном случае? И какие документы от них мне нужно подписать и забрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению мы не знаем, что вам хочет вручить страховая. Можете нанять юриста и прежде чем что-то подписывать, показать ему. Это будет платная услуга. Независимую оценку можете провести в любое время

Ирина, при несогласии с суммой страховой компании, вы обращаетесь к финансовому омбудсмену.

Страховая приглашает вас, чтобы выдать страховую сумму. Если не пойдете, деньги вам пришлют почтой. Вы вправе заказать оценку материального ущерба в другой организации.

Добрый вечер! Смысл вашего обращения за независимой оценкой стоимости ущерба на данном этапе нецелесообразен, поскольку понесенные вами расходы на данную услугу вам никто не возместит.

В случае вашего несогласия с предложенной страховой компанией суммой выплаты вы должны подать письменное заявление в страховую компанию, в котором требуйте произвести перерасчет суммы и доплатить. Если не доплатят, тогда вы должны подать в страховую компанию письменную претензию, дождаться мотивированного ответа и только потом обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг - омбудсмену, который запросит у страховой компании выплатное дело по вашему случаю и назначит с целью проверки независимую экспертизу. По результату проведенной омбудсменом экспертизы будет принято решение о доплате, либо об отказе в доплате вам стоимости причиненного ущерба.

Вы должны понимать также, что страховая компания производит выплату с учетом износа пострадавшего автомобиля. И чем старше авто, тем меньше денег.

Скорее всего, страховщик желает, чтобы Вы пришли, и подписали соглашение об убытке. Тем самым страховщик обезопасится от подачи Вами иска в суд, так как согласно этой подписи в соглашении Вас устроила сумма страховой выплаты, и Вы считаете обязательства страховой компании выполненными в полном объеме.

Да, вы можете сразу обратиться к независимому эксперту