Как получить недополученную пенсию умершего родственника - необходимые документы и процедуры в разных регионах России и за рубежом.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Какие документы нужны, чтобы получить недополученную пенсию умершего человека. Сестра умерла в Италии, Осталась дочь там же,Пенсию подучала я,Пенсию выплачивал ПФ Тамбова, я живу в Воронеже, Свидетельство о смерти с апостилем на итальянском,

Ответы на вопрос (6):

Пенсия включается в наследственную массу и наследуется по закону или по завещанию.

Следовательно, наследнику необходимо предъявить свидетельство о праве на наследство. Если действует доверенное лицо, то доверенность.

Документы для получения пенсии умершего:

паспорт заявителя,

свидетельство о смерти пенсионера,

документы, подтверждающие совместное проживание (справку о регистрации в одной квартире).

Здравствуйте, Валентина! Если речь о пенсии в РФ, то с чего Вы взяли, что можно получить недополученную пенсию умершего? Можно было бы получить только накопительную часть пенсии согласно ч.3 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", но в том случае, если наследодатель не успел получить ни одной выплаты пенсии. Если же получил, то в этом случае получить уже не получится. Если же не получал вообще пенсии, то обращайтесь в СФР (ПФР+ФСС) либо в НПФ, куда была переведена пенсия. В этом случае предоставляется свидетельство о смерти, а также документы, подтверждающие родственную связь..

Если не истекло еще 4 месяца с даты смерти и есть справка о совместном проживании дочери с матерью на дату смерти матери, то Вы можете получить недополученную пенсию на основании доверенности от дочери умершей. Понадобятся документы:

- свидетельство о смерти (с апостилем и переводом);

- свидетельство о рождении дочери (и если меняла фамилию, имя, то свидетельство об этом);

- справка о совместном проживании матери и дочери;

- доверенность на Ваше имя от дочери.

Если нет справки о совместном проживании или истекли 4 месяца, то недополученная пенсия входит в состав наследства, надо принять наследство в 6-месячный срок, получить свидетельство о праве на наследство и предъявить его для получения пенсии.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

Подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты

С 1 января 2019 г. правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные пунктом 1 статьи 1183, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Для получения недополученной пенсии умершего человека необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации. В данном случае, поскольку пенсия выплачивалась ПФ Тамбова, необходимо обратиться в отделение ПФ в Тамбове.

Документы, которые необходимо предоставить для получения недополученной пенсии, могут отличаться в зависимости от конкретных обстоятельств и правил Пенсионного фонда. Однако, как минимум, для получения пенсии необходимо предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти умершего человека с апостилем на итальянском языке. Данный документ должен быть переведен на русский язык и заверен нотариально.

Документы, подтверждающие родство между заявителем и умершим человеком. В данном случае, поскольку умершей осталась дочь, необходимо предоставить документы, подтверждающие ее родство с умершей, например, свидетельство о рождении.

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Кроме того, могут потребоваться дополнительные документы, например, документы, подтверждающие право на получение пенсии, информация о том, какая сумма была недополучена и т.д.

Ссылки на законодательство РФ по данному вопросу:

Федеральный закон "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации": www.consultant.ru

Приказ Пенсионного фонда Российской Федерации от 30.06.2015 № 377 п "Об утверждении порядка и условий выплаты пенсии по случаю потери кормильца, а также недополученной пенсии, в том числе недополученной пенсии в связи с смертью пенсионера": www.consultant.ru