Юристы, помогите! Хочу признать сделку не действительной из-за тараканов в купленной комнате

• г. Тула

Дорогие юристы, помогите, пожалуйста, очень прошу! Купила комнату неделю назад, смотрела, все было хорошо и ремонт небольшой был. Когда мне отдали ключи, сказали, что там тараканы, их потравили. Покупала в ипотеку, для сдачи в аренду. Четвёртый день хожу туда с ужасом, там огромное количество тараканов и с каждым днем все больше, зайти туда невозможно, сыпятся на голову, в натяжной потолке дырка, там,наверное, вообще кошмар, сдать конечно ее невозможно. Денег на ремонт и травлю насекомых нет. Хочу признать сделку не действительной. Каковы мои шансы, реально ли выиграть суд?

Ответы на вопрос (12):

Нужно требовать расторжения договора.

Юлия, шансы есть, если до заключения ДКП продавец не сообщил вам о наличии тараканов в продаваемой квартире.

Если переход права собственности еще не произошел (вдруг вам ключи отдали раньше и на данный момент вы еще не владелец квартиры). Необходимо вам и продавцу обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении регистрации.

Если вы уже собственник, оплата по договору прошла, вторая сторона согласна с вами, то проще заключить сделку обратной купли-продажи.

Если расторгнуть договор вторая сторона не соглашается, то обращайтесь в суд.

Суд выиграть возможно. Главное грамотно оперировать обстоятельствами.

Чтобы расторгнуть договор купли-продажи нужно подобрать основание. Допустим мы их подберёте, что вас сразу не предупредили о наличии насекомых. Вместе с тем вам придётся вернуть взнос по расписке, который Вы получили, якобы

Ваши отношения с банком ПРОДАВЦА не касаются.

При чем тут банк!? Вы требуете в суде расторжения договора, и возврата денег от ПРОДАВЦА согласно ДКП. Сколько Вы занимали у банка - это Ваши проблемы. Есть сумма покупки жилья, указанная в ДКП, её Вы и можете требовать от ПРОДАВЦА. А банку, естественно, придётся возвращать полную сумму кредита.

Юлия, доброй ночи!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Договор купли-продажи, который Вы подписали с Продавцом. При наличии определенных условий в Договоре, да, можно подать заявление в суд с требованием о расторжении Договора.

Нужно требовать расторжения договора.

В суде? Куда идти? Это считается основанием?

Забыла написать. Для ипотеки было завышение стоимости жилья, т.к.не было первоначального взноса и занижение стоимости жилья в договоре купли.1350000 типа стоимость недвижимости,135000 типа я внесла перв. Взнос и в ДКП 800000 т. р.,чтобы продавец не платил налог. В ипотеку сумма 1215000 р. Эту сумму реально вернуть в банк при расторжении договора? И какой срок у меня есть для расторжения договора?

В суд придётся обращаться по цене, указанной в ДКП. Никогда нельзя соглашаться на условия, удобные продавцу...чтобы продавец не платил налог, а думать о том, что если сделку придётся расторгать, Вы потеряете деньги.

В банк ничего не реально вернуть.

Можете подать иск в суд о расторжении договора ввиду продажи товара не надлежащего качества.

Суд откажет, так как Вы сами были обязаны смотреть и проверять.