Получение выплат при легкой контузии на Украине - возможно ли и как?

• г. Пермь

Получил легкую контузию при ведении боевых действий на Украине. Участник СВО. Обращение в госпиталь за первой помощью зафиксировано, помощь оказана. Справки 100 или 50 нет. Полагаются ли выплаты в этом случае? Если да, то как их можно получить в конкретном случае?

Ответы на вопрос (3):

Кирилл Рояк, полагается выплата. Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Если продолжаете военную службу, то все вопросы следует решать через кадровые структуры. После увольнения - через военный комиссариат. В случаях проволочек или бюрократизма-жалоба в военную прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 17.10.2022) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации")

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются

5. В случае получения застрахованным лицом

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов тяжелого или легкого увечья

(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2017 N 865)

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к командиру части чтобы он направил запрос в госпиталь о выдаче справки о ранении (контузии), после получения справки подайте рапорт о выплате вам денежных средств за ранение.

См.

Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Мобилизованный попал после призыва через 5 дней сразу на СВО, без военной подготовки и военно-врачебной комиссии? И во время выполнение боевых задач получил 4 лёгкие контузии, но его в госпитали даже не приняли и не оформили ранение. Законно ли это и что делать в таких случаях.

Получил контузию на СВО, ставят как эпилепсию, сейчас в госпитале, справка 100 имеется, но тянут с этим вопросом! Подскажите пожалуйста будет ли выплата президентских 3 млн если диагноз эпилепсия!

При получении легкой производственной травмы (перелом ключицы) может ли пострадавший получить какие либо компенсации помимо 100% сохранения заработной платы на время потери трудоспособности. Было проведено расследование и составлены акты о том что произошел несчастный случай на производств.

Как написать заявление на имя начальника, что прописать? Я беременная, и хочу отказаться от легкого труда, согласна продолжить работу с ночными сменными и вообще работать по сменно по 12 часов.

8.03.2023 г. В ходе сво получил контузию. Попал в госпиталь. В первичной справке указан МВТ. Астено невротический синдром. Острая реакция на стресс. Слово контузия, или ЗЧМТ не написано. Хотя врачи сказали что контузия. Имею ли я право на компенсацию по приказу 98 президента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне надо оформить паспорта в посольстве Украины для детей для получения вида на жительство в России. Какие нужны документы и надо ли брать детей.

Я имею звание Заслуженный учитель РФ с 2010 года. В настоящее время нахожусь на пенсии. Получаю выплату за звание Ветеран труда. Проживаю в Пермском крае. Положена ли мне выплата к пенсии за звание Заслуженный учитель?

Сын погиб на Украине. Выплатили только страховку. А президентские и единовременное пособие нет.

Вопрос: существуют ли сроки по выплатам определённые в каких нибудь нормативных актах? Я знаю, что в случае чего модно обращаться в суд и прокуратуру. Но если есть сроки, то хотелось бы знать точно. Порядок выплат.

Во время участия в СВО получил контузию, был эвакуирован, но в форме 100 контузию не указали. Сейчас лежу в госпитале. ВВК ставит категорию В. В выплатах отказывают т.к в форме 100 не указана травма.

Скажите пожалуйста могу ли я встать на учёт в центре занятости и получать выплаты, если получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом?

Я оформила детские выплаты, и жду одобрили мне их или нет, но мне срочно нужно выписаться из квартиры, не повлияет ли моя выписка на выплаты с случае если мне их одобрят?

Мой сын уже как почти месячные служит по контракту, за это время он получил контузию, может он расторгнуть контракт, и уже отслужить срочником в другой военской части. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста сын был 2 месяца на 1 линии и получил сильную контузию, положена ему отправка домой для восстановления, и куда писать нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение