Дело в том, что я являюсь гражданином Украины, точнее являлся.

• г. Москва

Дело в том, что я являюсь гражданином Украины, точнее являлся. Я Переехал в Россию, получил разрешение на постоянное проживание на территории РФ и официально отказался от Украинского гражданства. Внутренний паспорт Украины был уничтожен и остался только загранпаспорт. Однако, в штампе в загранпаспорте указано разрешение ни временное проживание, на 3 года. (Как мне обьяснили, это максимальный срок регистрации ин.граждан, постоянно проживающих в России и на больший срок разрешение получить просто невозможно) Месяц назад я подал заявление на Российское гражданство. Недавно я прочитал в законе о труде РФ,что иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ не нуждаются в разрешении на право трудовой деятельности. Могу ли я считаться постоянно проживающим на территории РФ,необходимо ли мне разрешение на работу в России и могу ли я устроиться на работу по трудовой книжке.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, скорее всего соответствующую норму об отсутствии необходимости получать разрешение на работу вы прочитали в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ с послед. изменениями, а именно в п. 4 ст. 13 данного закона. Под постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином в соответствии с данным законом понимается лицо, получившее вид на жительство (выдается на 5 лет), а лицо, поучившее разрешение на временное проживание (выдается на 3 года) будет являться временно проживающим в РФ иностранным гражданином. Данной категории иностранцев также не требуется получение разрешения на работу (п. 4 ст. 13).