Как отменить ошибочный перевод после ареста карты в банке?

• г. Екатеринбург

Мне перевел человек по ошибке деньги на карту, у меня карта арестована банком, так как висит долг, человек перевозивший деньги просит вернуть всю сумму, я согласна, но карта заблокирована для обработки исполнительного производства, как отменить ошибочный перевод, перевод был сделан вчера.

Ответы на вопрос (6):

Перевод отменить невозможно. Отдайте деньги наличными.

Добрый день!

К сожалению, никак. Денежные средства ушли в счет погашения задолженности. Вам нужно вернуть отправителю личные денежные средства, иначе он обратиться в суд.

Никак не отменить.

Можете перевести ему.

Он может взыскать с Вас сумму по ст.1102 ГК РФ

Данная операция не имеет обратной силы. Данный человек может потребовать от ас вернуть средства как незаконное обогащение

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если этот человек ошибочно перечислил на ваш арестованный счет деньги, они могут быть банком списаны в погашение вашего долга по исполнительному производству.

В-четвертых, что делать этому человеку, который ошибочно перечислил на ваш арестованный счет деньги, ему подробно разъяснит конкретный юрист, к которому он сам может обратиться за юридической помощью.

С Праздником женским - 8 марта Вас!

Никак не отмените и вы обязаны вернуть деньги, а то новое судебное разбирательство и новое ИП.