Право беременной гражданки Казахстана на бесплатные роды в России - какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Уфа

Беременная гражданка Казахстана хочет приехать к своему отцу, гражданину России. Имеет ли она право бесплатно встать на учёт в женскую консультацию и на бесплатные роды. И если имеет право, то какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Не имеет прпюаао без страховки и договора.

Да, при наличии полиса ОМС.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Она без проблем может встать на амбулаторный учет в женской консультации в России и какой у нее паспорт или гражданство значения не имеет.

Но, есть одно существенное обстоятельство.

Необходимо, в соответствии со ст. 10. Застрахованные лица Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", быть застрахованной по программе обязательного медицинского страхования.

Но так как она не работала в России, не имела свой бизнес, не являлась самозанятой и пр., то по ОМС она прикрепиться не сможет.

Остается единственный выход для нее купить полис добровольного медицинского страхования, который не только дает те же возможности, что и полис ОМС, но и расширяет их о возможности лечиться и рожать в частных клиниках, что предусматривается нормами, указанными в Постановлении Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186"Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

Если даже нет полиса ДМС, то женщина может дать письменные гарантии последующей оплаты предоставленных медицинских услуг или оплатить услуги по наблюдению в связи с беременностью в кассе женской консультации

Вам может быть оказана не отложения помощь.

Федеральный закон 323 "О мед. помощи"

Здравствуйте

Для этого нужно взять иностранный паспорт, (РВП/ВНЖ) и свидетельство СНИЛС, и обратиться с ними в выбранную страховую организацию, включенную в систему ОМС или любой МФЦ. Оформив полис, отправляемся в женскую консультацию (ЖК). Постановка на учет побеременности осуществляется при первом посещении ЖК. Сроки обращения законодательно не регламентированы. Как правило, это происходит на 5-25 неделе беременности и решающего значения не имеет.