Как выжить с большим долгом у приставов и с зарплатой, удерживаемой на исполнительном листе?

• г. Нижний Новгород

Помогите советом пожалуйста. У человека большой долг у приставов,500 тысяч. С зп официальной удерживают 50 процентов по исполнит листу,8-9 тысяч в месяц. Понятно что по сравнению с долгом эта сумма которую удерживают с зп наверное ничего, но все же.и вот этот человек живёт страхами что придут, опишут имущество, позвонят каким то родным по поводу этого долга, и тд,всегда голова занята этими проблемами, переживаниями.

Конечно он сам виноват набрав таких долгов, что кроме него никто не виноват, но выплатить такую сумму конечно нет возможности, негде сразу взять такую сумму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте В чем ваш вопрос какой совет вам нужен, юридический писать заявление о том, что б оставили прожиточный минимум, если много снимают, подавать на пересмотр дела

1. Можно подать заявление в Службу приставов об оставлении прожиточного минимума и тогда сумма удержания будет еще меньше. Без заявления - это невозможно

2.На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или удержания из дохода или ареста недвижимости (если она есть) дело не идет.

3.Не нужно ничего бояться. Приставы не звонят родным и близким должника.

Может к псилоглогу или к психаатру ему обратиться?

Юрист скажет, что можно в ФССП подать заявление о сохранении ПМ - ч. 5.1 ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

Банкротиться в суде - не дёшево и муторно.

Забавно, а куда должник потратил деньги? Пусть живёт спокойно, имущества у него нет, полагаю, а родственники тут каким боком - в угол его поставят на горох?

Тогда проще уйти в ес и жить там. оформляет заявление приставам на сохранение прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. и затем в суд, на увеличение суммы с учётом иждивенцев, ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. На законных основаниях ничего платить не будет. А он всё страхами живёт...

Просуженные долги по судебным приказам вполне можно отменить и прекратить ИП, а у него голова видите ли не тем занята.