Суд определил порядок общения отца с 9-летним сыном, что означает для дочери 16 лет?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Суд вынес реш 6 ение об определении порядка общения отца с 9-летним сыном. Дочери 16 лет, на нее данный порядок не распространяется. Означает ли это, что отец может приезжать к дочери в любое время?

Ответы на вопрос (5):

В статье 66 Семейного кодекса РФ сказано: Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Как видите, по закону, мать дочери не должна препятствовать общению дочери с отцом. Но мать имеет право поставить свои условия относительно порядка общения Если дочери уже 16 лет, то должно также учитываться и мнение дочери о том, каким образом она хочет общаться с отцом.

Опять же если между матерью и отцом дочери возникли разногласия относительно порядка общения отца с дочерью, тогда вопрос общения также разрешается в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Формально, в силу определения ст.1 Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Ваша 16-ти летняя дочь до достижения ее 18-летия тоже считается ребенком

Но, в этом возрасте, в силу имеющейся у нее частичной дееспособности она уже может принимать ряд решений самостоятельно

При этом в отношении нее продолжают все еще продолжают действовать и нормы ст.66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ, декларирующие то, что родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если нет отдельного решения суда, то общение это может быть не ограниченным.

Однако Вы также можете заключить отдельное Соглашение с б.супругом и определить время и место его общения с несовершеннолетней дочерью

Здравствуйте, Анна! Означает. Если порядок общения с дочерью не ограничен, нет решения суда об обратном (ст.66 Семейного кодекса РФ), то он вправе видеться с дочерью, когда хочет до тех пор, пока такой порядок не будет определен. Но в таком возрасте как правило ребенок уже в состоянии сама решать, когда видеться с отцом и видеться ли.

Здравствуйте Уважаемая Анна!

Не это не означает, что отец может приезжать к дочери в любое время, девочка уже достаточно взрослая, поэтому время необходимо обговаривать и с мамой и дочерью. Также мама девочки может поставить свои условия относительно порядка общения, и если папа не согласиться, то в данном случае также по решение суда определяет порядок общения с дочерью.

В силу ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всего Вам наилучшего!

Анна, здравствуйте.

Да, такое право у него, как родителя есть, но Вы вправе препятствовать общению. В такой ситуации, он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с дочерью.

_______

Тогда будет вынесено судебное решение, которое и обяжет соблюдать график общения с ребёнком

________

Внимание.

График общения с ребенком не будет утвержден судом, если он составлен без учета времени обучения ребенка или будет нарушать привычный распорядок дня ребенка

Подробнее ➤

_______

Правовое обоснование это статья 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

_______

С уважением, Дарья Алексеевна