Я уже мобилизован и меня трое детей до 16 лет, один из них инвалид, могут ли меня отправить домой.
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я уже мобилизован и меня трое детей до 16 лет, один из них инвалид, могут ли меня отправить домой.

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 18 данного закона могут отправить домой лиц:

4) имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

У вас трое детей а по закону требуется как минимум четыре ребенка. То, что один из ваших детей ребенок инвалид, к сожалению, также не дает вам права на демобилизацию Думаю, что у ваших детей имеется мать, которая должна обеспечить уход за детьми, в том числе и за ребенком инвалидом

К сожалению, Вам не стоит надеяться на то, что вас отправят домой Были бы основания вас бы не мобилизовали

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Были разговоры о том, чтобы принять поправки или новый закон, касающийся мобилизации мужчин с тремя маленькими детьми. Но всё так и сталось разговорами.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Однако есть Указание Генштаба по этому поводу и оно применяется, есть такая практика. Указание Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658 дсп-освобождение от мобилизации с тремя детьми.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, Вас никто домой не отправит, как и нет оснований для увольнения с военной службы.

В период мобилизации контракты продлеваются до момента отмены мобилизации Указом Президента.

Уволиться можно по здоровью либо по предельному возрасту.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Инвалид какой группы? Если I группы и не было лиц, обязанных осуществлять за ним уход, то Вас не вправе были призвать. Но судя по всему такие лица есть. А следовательно увы, но ответ на вопрос: нет. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Согласно указанию Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658 дсп,

этот документ как аргумент для получения отсрочки могут и те мужчины, которые уже находятся в военной части. Пересмотреть решение об призыве могут даже в том случае, если Вы получили повестку до выхода указания.

Документы нужны для получения отсрочки многодетным отцам:

Паспорт.

Документ воинского учета, например военный билет.

Свидетельства о рождении всех детей младше 16 лет.

Также уже есть судебная практика, с которой Вы можете ознакомиться тут: Подробнее ➤

Вам необходимо подать Рапорт на предоставлении отсрочки, также Вашей супруге необходимо написать жалобу на действия призывной комиссии на портале Госуслуги, и обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру. После этого если вопрос не разрешиться, обратиться в суд с административным иском ст. 220 КАС РФ

Всего Вам наилучшего!

Сергей, добрый день.

Нет, Вас не могут отправить домой только по этой причине.

______

У Вас конечно есть право попробовать обратиться в мобилизационную комиссию региона для отмены решения мобилизационной комиссии о призыве, но я думаю, что это не будет положительно для Вас в 99 процентах.

_______

Согласно статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022), Вам отсрочка не положена, исходя из условий Вашего вопроса

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Надо 4 и более детей, чтоб были основания