Как защитить свою долю в квартире после смерти мужа - советы для узнавшей о претензиях сына от первого брака

• г. Новосибирск

Вопрос у меня такой: семья, муж и жена. Квартира приватизирована и доля у каждого из супругов 1/2 часть. У них прописан сын, сын мужа от первого брака. Он не имеет доли в собственности. И вот муж умер, а сын требует отдать ему квартиру, не заботясь о том, куда пойдет жить супруга умершего. Как поступить жене умершего, куда обратится и что нужно сделать, тобы сын мужа не отобрал у нее квартиру. Он у нее (сын) забрал справку о смери отца и не отдает. ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Право наследования имеют наследники первой очереди. В вашем случае это супруга (если брак был официально зарегистрирован) и сын. Наследуют в равных долях. Но супруга имеет право на выдел из наследственной массы супружеской доли.

Добрый день. Получите дубликат свидетельства о смерти. Обратитесь к нотариусу и откройте наследственое дело, и одновременно подаете заявление о вступлении в наследство, при условии, что брак не расторгнут. Жена и сын наследодателя оба наследники первой очереди. Доля наследодателя делится между ними в равных долях. Это значит, что у жены будет 3/4 доли, ей никуда не надо идти из квартиры.

Здравствуйте! Жена и сын наследники первой очереди поэтому делиться будет наследство на двоих. Т.Е. 1/2 доля квартиры которая принадлежала умершему. Можно получить дубликат свидетельства о смерти. Обратитесь к нотариусу, пишите заявление о вступлении в наследство.

Теперь будет новый собственник на половину квартиры. Сын вступает в наследство.

Здравствуйте

жена как законный наследник может сделать дубликаты документов, которые забрал сын

а вообще они будут наследовать долю супруга - 1/2 пополам. То есть у нее по итогу останется 3/4 доли, а у сына 1/4

готовы помочь с оформлением документов. Обращайтесь. Контакты ниже

Но только сейас я узнал, что жена и умерший муж не были зарегистрированы в браке.

Сын унаследует долю отца.

Если сожительница собственник 1\2 доли квартиры - никто ее никогда не выселит.

В этом случае жена не имеет права на наследство после умершего, но если ей принадлежит 1/2 доля квартиры на основании договора приватизации, она вправе там жить и не обязана передавать квартиру сыну умершего.

Сын имеет право на половину квартиры. Ему нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Если в квартире две комнаты, то можно определить порядок пользования. Если одна, то никакой суд не вселит сына умершего. Удачи

Здравствуйте.

Мало ли кто что хочет. Можно решить в суде.