Муж хочет оформить дарение квартиры на жену. Может ли оспорить факт дарения сын от первого брака после смерти мужа. Спасибо.

• г. Москва

Муж хочет оформить дарение квартиры на жену. Может ли оспорить факт дарения сын от первого брака после смерти мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет, не сможет, нет на то оснований.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не может оспорить, Лидия Гавриловна.

Спросить
Пожаловаться

Лидия Гавриловна. спорить можно о чем угодно. Для оспаривания нужны основания, например, что даритель не понимал, что делает, не отдавал отчета в своих действиях при дарении. В таких случаях проводится судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза по мед. документам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

При оформлении договора дарения сын не сможет оспорить Ваше право собственности, только если квартира перейдет к Вам по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд для оспаривания договора сын будет вправе, но решение суда будет зависеть от наличия законных оснований для оспаривания. Для дополнительных гарантий можете оформить договор нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформить квартиру. Может по договору дарения? Муж является единоличным собственником квартиры и хочет подарить ее жене, но в ней прописана и проживает его мать. Может ли мать в случае смерти сына оспорить квартиру? Может ли жена после получения собственности на квартиру выписать и выгнать из нее мать мужа? Может ли кто-нибудь из родственников мужа (сестра, мать, сын) оспорить в будущем факт дарения квартиры? Какие документы нужны для оформления квартиры в росреестре?

Купила квартиру в браке. Хочу оформить дарственную на дочь, муж не является отцом моей дочери, у мужа сын от первого брака. После дарения может ли сын мужа оспорить эту сделку?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Мой муж хочет оформить половину своей квартиры на несовершеннолетнюю дочь, сын от первого брака ранее подарил свою половину отчиму и против дарения сестре. Сможет ли он оспорить дарение в суде?

Ситуация такая: в 1-комнатной квартире проживают муж и жена. 1/2 доли квартиры принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит сестре мужа. Теперь сестра мужа хочет оформить договор дарения 1/2 своей доли на жену своего брата. Придется ли в таком случае одаряемому платить налог на дарение?

Муж оформил договор дарения квартиры на меня, т.е. подарил квартиру мне. Квартира не является совместно нажитым имуществом. У мужа имеются двое взрослых детей от первого брака. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право после смерти мужа оспорить договор дарения квартиры?

Могут ли оспорить факт дарения квартиры родственники проживающей там ранее жены отца. Отец хочет оформить дарение квартиры после смерти жены, своей дочери. Есть ещё родственники со стороны жены. Квартира была приватизирована на отца. Зарегистрирован на жилплощади только он.Со своей женой прожил более 5 лет в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с мужем в браке квартиру. Доли не выделяли. Муж собственник. Хотим оформить квартиру в собственность на меня. Муж предлагает оформить договор дарения всей квартиры на меня. После того, как я стану собственницей квартиры, может ли несовершеннолетний сын мужа от первого брака претендовать на долю в этой квартиры, в случае смерти мужа, ттт. Подскажите, если есть и другие варианты решения такой ситуации. Спасибо.

У мужа и жены есть по неприватизированной квартире у каждого, каждый прописан в своей. В браке 22 года. У жены есть взрослый сын от первого брака. В 2014 г жена приватизирует свою квартиру. Нужен ли был отказ супруга и сына от участия в приватизации квартиры жены? Является ли ее квартира теперь совместной собственностью супругов? Нужно ли согласие мужа и сына на дарение их дочери квартиры, приватизированной на жену? Если согласие мужа и сына на дарение дочери не было написано, может ли он оспорить дарение? Какой срок дается на возможность оспаривания?

Был задан вопрос: Ситуация такая: в 1-комнатной квартире проживают муж и жена. 1/2 доли квартиры принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит сестре мужа. Теперь сестра мужа хочет оформить договор дарения 1/2 своей доли на жену своего брата. Придется ли в таком случае одаряемому платить налог на дарение? И получен ответ, что придется платить. А если сестра мужа оформить на своего брата 1/2 доли по договору дарения, а потом муж оформит на жену, то в таком случае тоже придется платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение