Можно ли защититься от оскорблений и нападок на деловую репутацию врача?

• г. Челябинск

Можно ли врачу подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, если оскорбления неоднократно были устно в присутствии другого лица (администратор)? А в письменной необоснованной претензии указано, что «врач некомпетентный» и «увольте этого врача»?

Суть конфликта: на узи срок беременности в 2 недели не виден, врач отказался фальсифицировать документ и указывать что беременность есть. Пациентке это нужно было в суд, для мужа.

Ответы на вопрос (2):

Нужно доказать публичность

Если администратор подтвердит это в зале суда, то да, можете подать иск.