Судебные процессы по оплате долгов снт 2019 года - влияет ли иск на срок давности, а также возможность доказать устное соглашение о платеже покупателем.

• г. Санкт-Петербург

Срок давности по оплате долгов снт за 2019 год (31 декабря 2019), если 12.12.2022 был подан иск мировому судье, а 18.01.2023 была отмена приказа, только приостанавливается на этот срок или здесь действует ГК РФ Статья 202 пункт 4 и срок удлиняется до 6 месяцев? Остаток дней до конца искового срока давности по долгам за 2019 год был 19 дней.

И ещё вопрос: если был устный договор о том, что долги оплачивает покупатель, я ему скидку дала, но риэлтор не включил этот пункт в договор, возможно ли как-то это доказать? Чтобы долг платил покупатель.

Ответы на вопрос (1):

1. Срок исковой давности удлиняется на 6 месяцев.

2. Практически невозможно доказать. Если только Ваш покупательсам не признается, что маловероятно.