Право на отказ от покупки в рассрочку - что делать, если продавец не согласен вернуть деньги?

• г. Смоленск

Вопрос по отказу от товара: купили свадебное платье в салоне в рассрочку от продавца, согласно договору платье до дня свадьбы хранится в салоне. Внесли 3 из 4 х платежей, но в итоге хотим отказаться. Продавец ссылаясь на то, что покупка была совершена более 14 и дней назад отказывается от расторжения договора и возврата средств. Имеем ли мы право, можем ли мы отказаться от покупки и потребовать возврат средств?

Ответы на вопрос (3):

В договоре прописан момент перехода права собственности на платье?

Поскольку право собственности на товар к Вам еще не перешло, то данные сроки не применяются. Вы можете вернуть вещь

Правильно отказывает. Вы стали собственником платья. У Вас было 14 дней для возврата товара, который не подошел по цвету, фасону и т.д.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 25

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Факт хранения платья в салоне не имеет значения.