Нужен ли приказ о прекращении удержания алиментов с работника или достаточно заявления от работника

• г. Москва

Нужен ли приказ о прекращении удержания алиментов с работника или достаточно заявления от работника

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Уточните обстоятельства.

Согласно требованию части 4 статьи 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи,

заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

В силу части 4.1 названной статьи

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Т.о.,

работодатель обязан прекратить удержания алиментов с работника после перечисления денежных средств в полном объеме, то есть, по достижению ребёнком 18 лет. Приказ о прекращении удержания не издаётся.

Удержания могут быть прекращены и в случае направления заявления взыскателя. Однако данная норма применима в случае досрочного прекращения удержаний по просьбе взыскателя.

Основанием является постановление судебного пристава