Входит ли уход за ребенком до 3-лет в стаж 37 лет для досрочно выхода на пенсию уход за ребенком февраль 1992-1995?

• г. Белгород

Входит ли уход за ребенком до 3-лет в стаж 37 лет для досрочно выхода на пенсию уход за ребенком февраль 1992-1995?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж для досрочного выхода на пенсию период ухода за ребенком в стаж не входит. Будет входить только стаж с февраля 1992 года до 6 октября 1992 год, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" п. 27

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Подробный ответ на ваш вопрос здесь

Подробнее ➤