Что делать с просроченными транзитными номерами при пригоне авто из-за границы в Россию?

• г. Санкт-Петербург

Месяца 2 назад авто был пригнан из Германии в Россию. Транзитные номера действовали по 12 февраля. Растаможка была оплачена. Машина стоит просто во дворе с этими просроченнными немецкими номерами.

Как мне известно, прежде чем продать авто, нужно сделать СБКТС.

У меня вопрос: в течение какого времени необходимо сделать СБКТС, есть ли штрафы за несвоевременное оформление?

И можно ли передвигаться на машине с просроченными немецкими номерами?

Ответы на вопрос (1):

Ездить на этой машине нельзя однозначно. Что касается штрафов, то ни не предусмотрены в данном случае, т.к. это не временный ввоз. Нужно просто оформить СБКТС и поставить машину на учет в общем порядке. Но продать можно и без СБКТС, только его получение будет уже проблемой нового владельца.