Гражданка Узбекистана на туристическом отдыхе в Москве - возможен ли выезд в Турцию и продление пребывания?
199₽ VIP

• г. Москва

К нам в Москву прилетела бабушка из Узбекистана (гражданка Узбекистана), находится, как турист 3 месяца. Может ли она с нами улететь в Турцию из Москвы до окончания разрушенного срока пребывания на отдых, и потом вернуться из Турции с нами в Москву еще на 3 месяца пребывания, как турист?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Может. В этом случае она не нарушит положения Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и оснований для ее привлечения ни по ст.18.8 КоАП РФ, ни для того, чтобы воспрепятствовать ее въезду еще на 3 месяца не будет. Так что ответ: да, может. Если в сроки укладывается, то у УВМ МВД РФ к ней вопросов не будет.

Да, бабушка может вылететь из РФ, затем снова вернуться в РФ, как гость и продлить свою визу.

Главное соблюсти все сроки.

- см. ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",

Здравствуйте, Ольга.

Конечно она сможет полететь в Турцию.

Виза в Турцию для граждан Узбекистана отменена Кабинетом Министров Республики еще в 2007 году, это указано в постановлении №2007/12441. Турция провела отмену в одностороннем порядке с указанием того, что целью пребывания граждан Узбекистана в Турции является туризм, разрешено находиться на территории государства до 30 дней без виз.

Однако, чтоб полететь понадобиться следующее.

Туристу с узбекским паспортом в 2023 году необходимо иметь при себе биометрический паспорт, действительный как минимум 6 месяцев, в котором имеется гербовая печать в разделе прописки.

Гербовая печать требуется для заверения отсутствия правонарушений у владельца паспорта, таким образом контролируется работниками таможни въезд или выезд нарушителей. К тому же следует приобрести ваучер гостиницы, двухсторонние билеты на самолет с датами до 30 дней нахождения в Турции

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Да, вернуться будет возможно через 90 суток.

Поэтому после возвращения нужно будет продлить срок пребывания в России.

Добрый день

---

Да может вылететь, главное не превысить сроки нахождения на территории РФ

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Да, может.

Между двумя странами подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации от 17 июня 2021 года (ратифицировано Федеральным законом от 1 мая 2022 года № 118-ФЗ, вступило в силу 4 июня 2022 года)

_______

Бабушка может как гражданка Узбекистана въехать в РФ, и выехать из РФ, в любую страну, и срок начнёт течь заново

С уважением, Дарья Алексеевна