Можно ли ездить на авто без номеров до техосмотра, если были сняты через день после покупки с приостановленной регистрацией?

• г. Петрозаводск

Купил авто с приостановленой регистрацией через день ДПС сняли номера. Могу ли я доехать до пункта техосмотра на авто с изъятыми номерами?

Ответы на вопрос (1):

Эксплуатировать авто после прекращения регистрации нельзя. За это грозит штраф по статье 12.1 КоАП от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Кроме того, за нарушения правил государственной регистрации транспортных средств выпишут штраф:

Такой штраф можно получить даже в том случае, если машина не эксплуатировалась. Например, если новый владелец купил авто и не зарегистрировал его на себя в течение 10 дней. Как только он обратится в ГИБДД, инспекторы выпишут штраф по статье 19.22 КоАП РФ.