Отказ от сделки при отсутствии оплаты земельного участка - возможно ли и как это сделать?

• г. Оренбург

В договоре есть пункт оплаты за покупку зем участка, оплата в течении 2 х дней по факту заключения л и регистрации документов через МФЦ. Есть ли возможность отозвать сделку, если Покупатель не оплатит и на каком основании и какой период времени?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае важно, что написано в договоре. Если в договоре описан такой же порядок оплаты, как Вы написали, Росреестр зарегистрирует сделку с залогом в пользу Продавца до момента полного расчета. Если же в договоре сказано, что расчет произведен, то расторгнуть сделку по причине неоплаты можно будет только в судебном порядке, ст. 450 ГК РФ.