Нормативные акты о транспортном сообщении при ремонте моста - нужны ли они?

• г. Барнаул

Если ли какие-то нормативный акты, регламентирующие необходимость обеспечения транспортного сообщения на период ремонта моста.

Мост, расположенный в центре города, закрывают для всех видов транспорта на период ремонта с апреля по конец ноября. Обязана ли администрации, или подрядчик, производящий ремонт, обеспечить иные способы перемещения всех видов транспорта через реку.

P.S. Прецедент уже был в конце 90 х годов, мост закрывали на ремонт, а рядом ставили понтонный мост.

На настоящий момент в другом конце города имеется понтонный мост (он частный, проезд по нему платный), но в летнее время он перегружен.

Так же есть мост за пределами города, он рассчитан на транзитный транспорт и жителям придется делать огромный крюк, что бы по нему добраться с одного берега реки на другой.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае это регламентируется Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ, см. статьи 30, 37,3

Должен быть предоставлен альтернативный вариант - возможность бесплатного проезда транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования. (это что касается платного понтона)

насчет большого крюка до другого моста - есть ст.30. В ней говорится, что

в случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов.

Но позиция Верховного суда такова, что приоритет устройства объезда перед другими мерами по организации дорожного движения не стоит в законе.

Пробуйте писать обращение, лучше коллективное в комитет по дорожному хозяйству Вашего региона.