Студенту грозит штраф за неявку по устной повестке - как защититься?

• г. Самара

Являюсь студентом 4 курса Университета. С деканата в устной форме сообщили о дате явки в военкомат, для "уточнения данных". Я в указанную дату не явился, поскольку был на официальном больничном. Спустя пару дней поступает звонок, якобы на меня будет наложен штраф за!неявку по повестке! (хотя никакой повестки я не получал, только устное приглашение переданное деканатом, и то передавали не лично, а через куратора сообщением в соц. сети). После разъяснений о нахождении на больничном, отсутствии повестки и неправомерности их действий мне говорят о том, что тогда штраф будет наложен на университет (но за что? кто их уполномочил принять на себя роль "устной" повестки) и разбираться я уже буду с деканатом (звучало как завуалированная угроза).

Ладно, в самом ВК выдают повестки на прохождение и сдачу мед. анализов, хотя у меня и моих сокурсников действует отсрочка как минимум до 20 июня 2023 г. И уточнения данных резко перетекает в сдачу мед. анализов перед первичной комиссией, предстоящей в апреле. (в период действия отсрочки).

Вопрос следующий, как общаться с представителями ВК и какими правовыми документами нужно отстаивать свою позицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, практика вызова в военкомат обучающихся, имеющих отсрочку, укоренилась несколько лет назад, и несмотря на обращения в суды и прокуратуру, продолжает применяться.

Причиной является несовершенство законодательства.

Военкомат стремится ускорить процесс медицинского освидетельствования и обследования для того, чтобы успеть уложиться в сроки призыва, поскольку сделать это не всегда реально. Так, весенний призыв начинается 1 апреля, однако срок отсрочки для обучения как правило истекает 30 июня, в связи с чем за оставшееся до окончания призыва, то есть до 15 июля, время нереально успеть провести все призывные мероприятия.

И поэтому военкоматы вручают повестки "для уточнения данных".

Указать в повестке в качестве причины "для медицинского освидетельствования" военкомат не вправе.

И вот почему.

Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.006 г.№663, на медицинское освидетельствования и заседанием призывной комиссии вызываются все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Это значит, что имеющего отсрочку призывника вызвать в военкомат для медосвидетельствтвания не вправе. Продвинутые призывники об этом знают, поэтому являясь по повестке, что является обязательным, отказываются от обследования и медосвидетельствования.

Вы можете поступить также, не вступая в конфликт с деканатом, который, кстати, по поручению военкомата вправе осуществлять вручение повесток.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.