Задержание багажа в петербургском аэропорту из-за найденных денег и золота - могут ли сотрудники требовать плату?

• г. Новосибирск

У нас задержали багаж в аэропорту г. Санкт-Петербурга, так как там обнаружили немного денежных средств и так же немного золота. Имуют ли сотрудники осмотра багажа требовать за это плату и задерживать багаж. Они грозят темчто конфискуют багаж, если мы не оплатим оформление на денежные средства и золото.

Ответы на вопрос (1):

Откуда прибыл багаж, если из за границы, на него нужно было подавать декларацию. "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги