Оплата квитанции на багаж при проезде с билетами Аэрофлота каждые два года

• г. Нижневартовск

Один раз в два года оплачивается проезд туда и обратно согласно предоставленных билетов аэрофлот. К билету приложила квитанцию на оплату багажа в сумме 2450 руб. Оплачивается кватанция на оплату багажа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Оплачивается стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов.

Вопрос был задан неработающим пенсионером.

Как я понял из диспозиции статьи 34 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" стоимость провоза багажа пенсионерам не оплачивается.