Наследство без имущества - Как доказать отсутствие средств для выплаты кредита в суде?

• г. Москва

20 02.2022 умерла моя сестра. Для оформления опеки над ее сыном, была подана заявка на вступление в наследство, сейчас с банка требуют погашения кредита, который был оформлен на сестру, но при этом у нее не было никакого имущества (квартира в которой мы проживали в соцнайме, машины не было, из личных вещей дешевый телефон и одежда), как можно доказать суду, что выплачивать кредит не из чего, что в наследство ничего не было получено?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не хотите вступать в наследство, модеие не подавать заявление на вступления в наследство.

Отказ от наследства является без поворотным. Т.е. Вы не сможете потом отозвать отказ, даже если обнаружите, что родственника есть более ценное имущество.

При этом кредиторов уведомлять ни о чем не нужно. Бремя по предъявлению требований возлагается на самих кредиторов.

Анастасия, добрый день.

Для суда вам понадобится нотариально оформленный отказ от наследства.